恒例 秋山郷ツーリング [バイク]
去年に引き続き
秋山郷のいつものお宿へ
行ってきました
事前に電話で話をして
地域含めてウエルカムとの
ことでしたのでね
まぁ本当に念のため
聞いてみただけだけど・・・(笑)
前泊するために
こちらもお馴染みの沼田へ
家を出る時は
降っていなかったけど
しばらく天気は悪い予報
全日で雨は覚悟していました
2人とも防水の上下で出発!
バイクは
秋山郷スペシャルと化しているAX-1
外環道へ入るくらいから
ポツポツと降り始めて
関越道へ入る頃には
普通に降ってきました
AX-1と一緒なので
100km巡行ですね
そのまま走り続けて
2時間ほどで沼田へ到着
ホテルへチェックインしました
ここも屋根がある場所に
部屋に入って
しばし休憩です
私のウエアはシューズも併せて
ほぼ完全防水でした
少しウエアのシャーリング部分が
湿ったくらいですね
アラレはシューズの中が
かなり濡れてしまいました・・・
ウエアも身体は濡れませんが
かなり水を含んでいるので
フロントで古新聞をもらって
吸水して乾かしました
雨はまだ降っていますね
暗くなる前に
晩御飯を食べに向かいます
いつもなら
街中を歩きながら探しますが
雨でもあるので
ここ美味しいんですよ
味付けも優しいし!
私は北関東で食べる
アラレは唐揚定食です
詳しく書きませんが
美味しいんですね~
とんかつは沼田の名物でもあり
絶品です
唐揚って個人によって
好きな唐揚ってあると思いますが
ここは好きな唐揚なんです
何より
ご飯が控えめで良い!
ごちそうさまでした!
帰りに去年見つけて
気になっていた喫茶店で
夜はグッスリ眠りました
そして翌朝
雨は降っていないようですね
サービスの朝ご飯をいただきましたが
サービスのレベルでは無い和食が出てきて
お腹一杯に・・・
荷造りをして出発です
アラレのシューズも
古新聞を何度も替えたので
ほぼ乾きました
ホテルを出て給油して
沼田ICから関越へ
走りだすとポツポツと
降ってきますが
弱い雨で
すぐに止みます
関越トンネルを抜けると
雨が上がっています
待ち合わせの
石打塩沢パーキングは
改装中でした
屋根付きバイク置き場が無い・・・
なのでここへ停めました
前はガソリンスタンドもあったのに
寂れましたね・・・
そしてGS1250Aの元くんと
タイガー800のみずいろが到着
休憩してから
いつもの
ヘギ蕎麦屋さんへ向かいます
ところどころ晴れ間も見えます!
着いてみると
店内は座敷が少なくなって
テーブル席が増えてました
年々
食が細くなっていく仲間達・・・(笑)
いつもは人数分頼みますが
3名分のヘギ蕎麦と天ぷらです
これでも満腹でしたね~
でも美味い!
年に一度のヘギ蕎麦です
山の方も天気は良いみたいで
去年から使ている
新ルートで秋山郷を目指します
県道76は快適なルート
気持ちイイペースで走ります
いつも驚くのが
AX-1
大排気量に囲まれても
何の問題も無く走れてます
そこそこのペースで走ってますが
峠道の立ち上がりとか速い!
ちゃんと付いてこれます
アラレも750ccから
AX-1までキレイに乗りこなしてます
津南の街から
国道405へ
田園風景を抜けると
いつもの狭小峠道です
私だけがロードバイクなので
気を付けて走ります
国道の奥で
工事をしているようで
10トンクラスのダンプが
走っているので
メッチャ緊張します
一度
離合できない場所で会ってしまい
後ろに下がりましたよ・・・
そして
ここもルーティン化している
平家茶屋さんへ到着
涼しいので
囲炉裏に火が入ってました
店の前はこんな感じ
登りの急坂が伝わらない・・・
川の水もキレイです
コーヒーと
とち餅をいただきました
宿へ電話をしてから
出発です
14時くらいには
宿へ到着しました
部屋でノンビリしてから
温泉へ向かいますが
雨が降ってきたので
宿のクルマを借りて行きましたよ
ありがとうございました。
外気温が低いせいか
温泉も温度が低かったですね
じっくりと暖まりました
う~ん血の匂いが・・・(笑)
いつもなら湯上りに
ビールを飲みますが
肌寒いので今回はパスです
宿へ戻ると
夕食です
地の物で美味しい!
この後出てくる
白米も美味しいんですよ
質素に見えますが
満腹になります
日付が変わる頃まで
話し込んで
就寝しました
朝目覚めると
キレイな青空が見えました
早速
散歩に出て見ます
里山はすでに秋ですね~
そして朝ご飯
またもやお腹いっぱい
ゆっくりとしてから
出発の準備です
もう
ここへ来初めて
何年になるだろう?
20年?
そこまでいってないかな?
年に一度のお宿だけど
ご主人、奥さんもお元気でいてください
夏祭りも去年から無くて
寂しそうでした
さあ出発です
帰り国道では無く
舗装林道を走って
石打塩沢ICまで走ります
秋の晴天で気持ちイイですね~
インター前で給油
元くんはそのまま高速へ
そして給油後
みずいろも下道で
三国峠を抜けるそうです
私とアラレは高速へ
給油のため上里SAで休憩
そして途中
所沢IC付近で
キャンプ帰りの
Z田氏カップルに遭遇!!!(笑)
地元へ到着して
自宅へ向かっていると
元くんに追いつかれた!(笑)
なんと上里SAで同じく
Z田氏カップルに会ったって!
そして14:30
無事に帰宅出来ました
今回は全日
雨に降られる覚悟でしたが
行きの沼田まで以外は
雨に当たらずラッキーでした
涼しくて快適でした~
皆さん
お疲れ様でした!
次は秋のツーリングですね
今年は何処に行こうかな~
コメント 0